Пн, вт, ср, пт: 9:00-18:00 (13:00 - 14:00 перерыв)

Четверг: 9:00-21:00 (13:00 - 14:00 перерыв)

Суббота: 11:00-15:00 (без перерыва)

Воскресение: выходной

г. Белорецк

ул. Ленина, д. 30А

+ 7 ( 34792 ) 4 - 05 - 13

bel.muzeum@mail.ru

БЕЛОРЕЦКИЙ РАЙОН/БЕЛОРЕТ РАЙОНЫ
Город Белорецк

Один из старейших горнозаводских центров Южного Урала, возник в связи со строительством Белорецкого завода. Официальным днем рождения Белорецкого железоделательного завода принято считать 18 июля 1762 года. Эта дата обозначена на документе решения Берг-коллегии, где впервые прозвучало название «Белорецкий завод». Вошел он в историю металлургии сразу и прочно, став одним из заметных не только в экономической, но и в социальной, общественной жизни России. На завод поселили покупных русских крестьян из Нижегородской, Пензенской, Рязанской губерний и башкир — коренных жителей из окрестных деревень. В 1773 году на заводе насчитывалось 1724 человека, в том числе 840 мужчин, по V ревизии 1795 года — 651 мужчина и 737 женщин. В 1859 году Белорецкий завод имел 5583 жителя, из них — 2681 мужчина. Они проживали в 1018 домах.

Статус города Белорецк получил 22 декабря 1923 года, согласно указу Президиума Башкирского центрального исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (БашЦИК) «О переименовании Центра Тамьяно-Катайского кантона Белорецкий завод в город Белорецк».

Согласно переписи населения 2010 года в Белорецке проживает 68806 человек, из них 31059 мужчин и 37747 женщин.

Село Абзаково

Расположено на р. Кульсугады (приток р. Малый Кизил) в 20 км к ю.-в. от г.Белорецк и 5 км к с. – з. от ж/д станции Новоабзаково. Основано во 2-ой половине 18 в. башкирами Кубелякской волости Ногайской дороги на собственных землях. Названо по имени волостного старшины Абзака Баимова.

Д. Абзаково (Тубяк) при р. Балагазы в 1795 г. была самой большой из всех 13 кубелякских аулов. Она состояла из 31 двора с 219 жителями. 79 дворов и 638 человекнасчитывала X ревизия (1859 г.). Первая советская перепись отметила уменьшение численности населения наполовину при сохранении количества дворов.

Жители занимались скотоводством. Кочевки проходили около ключа Сувак Юрт по склонам горы Урал, возле ключа Майтам и речки Кульчуган. В начале 40-х годов XIX в. из 70 дворов кочевало 65 кибиток. 465 жителей владели 475 лошадьми, 250 коровами, 246 овцами, 55 козами. У деревни было 212 десятин пашни; на Большом Кизиле - 7 мельниц. На всех жителей засевали 240 пудов озимого и 1620 пудов ярового хлеба.

Ныне Абзаково популярный горнолыжный курорт.

В Абзаково родились: народный художник СССР, РСФСР и РБ, член-кореспондент Академии художеств СССР Ахмат Лутфуллин, народная артистка Республики Башкортостан Роза Аккучукова и поэт Ахмадин Афтах.

Деревня Карагайлы

Деревня Карагайлы была основана в 1981 г. Министерством путей сообщения для проживания работников железной дороги. Передана в состав Белорецкого района в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР от 13.05.1988 № 6-2/148 "О передаче деревни Карагайлы Учалинского района в состав Белорецкого района"

Численность населения: 2002 г. – 11 ч., 2009 – 10, 2010 – 4. Расстояние до районного центра (Белорецк) – 12 км, центра сельсовета (Абзаково) – 27 км, ближайшая ж/д станция (Урал-Тау) – 5 км.

В настоящее время в деревне проживает 2 человека (в летнее время).

Деревня Космакты

Станция Космакты основана в 1958 г. Министерством путей сообщений для проживания работников железной дороги. Всего было построено 4 дома барачного типа, в которых проживало 9-10 семей.

В 2007 г. станция Космакты была переименована в деревню Космакты. Согласно переписи населения 2010 г. в деревне проживало 14 человек.

В настоящее время проживает 4 семьи, в основном пенсионеры, т.к. в деревне нет школы, больницы, магазина и т.д.

Свое название населенный пункт получил от одноименной реки Космакты, которая протекает недалеко от станции.

Деревня Мухаметово

Расположена на р. М.Кизил, в 38 км к югу от г. Белорецкаа и 23 км к юго-западу от ж/д станции Новоабзаково. Основана в 1-й пол. 18 века башкирами Тамьянской волости Верхнеуральского уезда на собственных землях.

Д. Мухаметово (Ярсык Баш) известна с 40-х гг XVIII в. V ревизия показала 15 дворов с 89 жителями. К 1859 г. количество жителей возросло до 300 человек, дворов - в 2 раза. В 1920 г. 492 человека проживало в 104 домах.

В 1842 г. из 30 дворов на кочевку выезжало 25 кибиток. С 15 мая до 1 сентября они находились в бассейне р. Жанак, Уткале, Агане. 262 жителям принадлежало 150 лошадей, 95 коров, 100 овец, 25 коз. Ими было посеяно в том же году 40 пудов озимого и 876 пудов ярового хлеба.

Деревня Мухаметово принадлежала Абзелиловскому району, по просьбе населения в 1963 г. она переходит к Белорецкому району в состав Абзаковского сельского совета. В 1963 г. в Мухаметово создается леспромхозовская артель, которая принадлежит Белорецкому лесокомбинату, люди занимаются заготовкой леса.

Согласно переписи населения 2010 г. в деревне проживало 213 человек. В настоящее время в деревне действуют начальная школа, детский сад, сельский клуб, библиотека.

Село Новоабзаково

Станция Новоабзаково основана в 1956 г. Министерством путей сообщений для проживания работников железной дороги. Сначало построено 2 дома барачного типа, в которых проживало около 100 человек. В 1975 г. построено 5 домов типа МКД, проведено электричество и канализация.

В 2007 г. станция Новоабзаково переименовано в село Новоабзаково. Согласно переписи населения 2010 г. в селе проживает 295 чел.

Расстоянеие до районного центра (Белорецк) – 25 км, центра сельсовета (Абзаково) – 5 км.

Село Урал-Тау

Станция Урал-тау основана в 1958 г. Министерством путей сообщений для проживания работников железной дороги. Всего было построено 2 дома типа МКД, двухэтажные дома, в которых проживало 70 человек.

В 2007 г. станция Урал-Тау переименована в село Урал-Тау.

В настоящее время в селе проживает 24 человека, в селе отсутствуют учреждения образования, культуры, здравоохранения и торговли.

Свое название населенный пункт получил благодаря своему местонахождению на возвышенности хребта Урал-Тау.

Расстояние до районного центра (Белорецк) – 13 км, центра сельсовета (Абзаково) – 23 км.

Село Азикеево

Расположено на р. Буганак (приток р. Белая), в 12 км. к ю-з. от г.Белорецк и 7 км. к западу от ж/д станции Белорецк. Население: в 1900 – 321 чел.; 1920- 367 ; 1939- 315; 1959 – 319; 1989-320; 2002 – 359 чел. 2010 – 399. Живут башкиры. Основано в 30-50- е гг. 18 века (по другим данным известно с 1769 г.) башкирами Катайской волости Нагайской дороги на собственных землях. Названо по имени первопереселенца. Было известно также под названием Азикейкино.

Легенда гласит что два с половиной века тому назад, в районе где-то между Укшуком и Матой (на территории нынешнего Белорецка) жили трое братьев – Азналы, Изикей и Баим. Когда началась колонизация Ю.Урала русский купец Твердышев предложил им продать земли якобы под строительство кузницы. Площади в те времена не были мерены, и при сделке размер проданной территории был определен размером бычьей шкуры.

Бычья шкура – много это или мало? Ответ дал сам Твердышев. В его ловких руках бычья шкура превратилась в площадь более двух квадратных километров. Обманутым братьям пришлось освободить проданную территорию. Они облюбовали себе место при впадении р. Буганак в р. Белую – там, где с севера Агидель сжимают горы Кирель и Малиновка, а с северо-запада – гора Явдык. По переписи 1795 г. в деревне проживало 230 башкир. В основном занимались скотоводством, многие возили дрова на завод. По переписи 2010 г. проживало 399 человек.

Село Азналкино (Мышы)

Расположено на р. Каран (бассейн р. Белая), в 16 км. к ю-з. от Белорецка и 4 км. к с-в. от ж/д станции Серменево. Основано в 30-50 – е гг. 18 в. башкирами Катайской волости Нагайской дороги на собственных землях. Названо по имени первопереселенца Мурзагула Азналина (по данным ревизии 1788). Количество жителей: 1900 г.-481мчел., 1920 – 542, 1939 – 303, 1959 – 267, 1989 – 379, 2002 - 414, 2010 – 415 человек.

Предки нынешних жителей деревни Азналкино проживали не далеко от пещеры, где р. Кадыш уходит в землю. За помощь Емельяну Пугачеву эта бунтарская деревня была изгнана. Они покинули свое место жительства и часть народа осела под горой Этимган, где образовалась деревня Кадыш. Основная часть пошла дальше к подножию горы в обиталище лосей и образовала дер. Мышы, (Лось, русск.) Азналкино.

Деревня Ахмерово

Расположена на р. Буганак (приток р. Белая), в 9 км к с.-з. от Белорецка и 7 км от ж/д станции Белорецк. Основана в 1-й половине 18 века башкирами Катайской волости Ногайской дороги на собственных землях. 1-я часть названия связана с этнонимом «кузгун – катай», 2-я часть – с именем первопоселенца.

В 1795 г. проживало 203 жителя в 35 дворах. X ревизия показала 440 жителей, в т. ч. двух припущенников, и 72 двора. Первая советская перепись зафиксировала 451 человека и 92 двора.

Основное занятие жителей - полукочевое скотоводство. Каждое лето 50 кибиток из 65 дворов выезжали на яйляу в районы по р. Тайсуйган, Аккучук Калым Алган, Куязы, Сурунзяк. Им принадлежало 300 лошадей, 118 коров, 100 овец, 19 коз, 9 бортей. Кто-то из них сеял ежегодно 80 пудов ярового хлеба.

Жители деревни Кузгун-Ахмерово раньше жили на месте Белорецкого завода, на правом берегу реки Белой в деревне «Катай».

В к. 16 в. царское правительство раздавало башкирские земли дворянам и другим служивым людям. Башкиры под предводительством Карасакала восстали. Правительство жестоко расправилось с восставшими. Деревня Катай была полностью сожжена. Жители разъехались в разные стороны. Дедушка Ахмер ушел в сторону Журболота. После начала строительства Белорецкого завода в 1762 г. дед Ахмер съехал с обжитого места. Он спустился через г. Кирель, нашел красивую поляну, обосновался там в Старом зимовье. Со временем количество населения увеличилось, и это место назвали в честь деда Ахмера – Ахмерово.

По переписи 2010 г. проживало 275 чел.

Село Буганак

Расположено на р. Буганак (приток р. Белая), в 9 км. к ю-з. от г. Белорецк и 3 км. к ю-з. от ж/д станции Белорецк. Основано в 1929 г. на территории тамьян-катайского кантона как подсобное хозяйство Белорецкого металлургического комбината.

Количество жителей: 1939 г. – 404 чел., 1959 -836, 1989 -933, 2002 – 859, 2010 – 773.

Место, где сейчас находится Буганак было заросшее березовыми рощами, болотистыми полянами, сосновым бором. Рождение села произошло во время коллективизации. Все хозяйство, которое образовалось должно было принять новую форму ведения и называлось это хозяйство «Пригородное хозяйство» №1 Буганак.

Строительство Буганака начиналось в 1929 году заключенными и вольнонаемными. В 90-е годы совхоз закрыли. В деревне есть неполная средняя школа, ФАП, почтовое отделение, сельский Дом культуры, библиотека.

Деревня Кадыш

К Катайской волости Тамьян-Катайского кантона относилась деревня Кадышево (36 домов и 156 человек).

Село Ассы (Асы)

Расположено на р. Туз-Елга (приток р. Инзер), в 151 км к северо-западу от г. Белорецк и 20 км к северу от ж/д станции Инзер. Основано башкирами Катайской волости Ногайской дороги на собственных землях, известно с 1765 г. В 1795 г. в ней было 168 жителей и 28 дворов,1855 г. - жителей 420, дворов - 63; 1920 г. жителей - 708 и 129 дворов . В начале 40-х годов XIX в. 326 жителей в 42 дворах имело 100 лошадей, 75 коров, 78 овец. Держали 50 бортей. Несколько дворов сеяли 40 пудов ярового хлеба. 2002 -621 человек, 2010 – 818.

Когда в 1890-1895 годах стал действовать Инзерский чугунный завод, жители деревни выжигали уголь, возили руду с рудника «Кушйылга», сплавляли чугун по р. Инзер. Занимались заготовкой леса на продажу.

Свое название получило от топонима («асы» - «горькая»). Вдоль р. Туз-Елга имеется 17 источников минеральной воды, которые используются для лечения различных заболеваний. В 2001 г. на базе бальнеологической лечебницы открыт санаторий «Ассы» Гордость деревни – народный артист СССР Арслан Мубаряков.

Село Бриш (Береш)

Расположено на р. Бриш (приток реки Инзер), в 161 км. к с.-з. от г.Белорецк и в 12 км. к в. от ж/д станции Зуяково.

Количество жителей : 1900 -237 человек, 1920 – 403, 1939 – 386, 1959 – 414, 1989 – 202, 2002 – 215, 2010 – 263.

Основано башкирами катайской волости ногайской дороги на собственных землях во второй пол. XVIII в. В 1795 г. было 9 хозяйств, проживало 35 человек. Занимались скотоводством, лесными промыслами, бортничеством. В незначительной мере земледелием. Со 2-й пол. 19 в. лесные промыслы стали преобладающими: жители выполняли различные подрядные работы для заводских обществ и лесопромышленников.

Село Бриштамак (Берештамак)

Расположено в устье р. Бриш (приток р. Инзер). Находится в 158 км к с-з. от г.Белорецк и 10 км к ю-в. от ж/д станции Зуяково. Количество жителей: в 1939 – 386 чел, 1959 – 655, 1989 – 307, 2002 – 261, 2010 – 283.

Основано в 1937 г. башкирами как выселок д. Бриш, а так же выходцами из разных деревень Катайской волости (среди которых так же были русские, татары, латыши и др.) в связи с организацией лесоразработок. После закрытия в 70-е гг. 20 в. Бриштамакского участка Инзерского леспромхоза жители деревни Бриштамак возвратились в родные места. В настоящее время живут в основном инзер-катайцы.

Село Искушта

Село в Белорецком районе Башкортостана, относится к Ассинскому сельсовету.Находится на левом берегу реки Лемезы, в месте впадения реки ИскуштыСогласно переписи 2002 года, преобладающая национальность — башкиры (84 %). Численность населения в 2002 г.-283, 2009 г.-291, 2010 г.—195 чел.

Расстояние до:

• районного центра (Белорецк): 140 км,
  • центра сельсовета (Ассы): 25 км,
  • ближайшего ж/д остановочного пункта (ост.пункт 95 км): 28 км

Деревня впервые упоминается в справочнике административно-территориального деления БАССР 1940 года выпуска(Башкнигиздат). В ней проживало всего165 человек, из них 122 человека мужского пола. Население работало в открывщейся в деревне отделении “Пищетара”. И в Белорецком районе отделений “Пищетары” было несколько(Кулмасово, Зуяково и др.До развала СССР в районе был и лесозаготовительный пункт организации “Союзплодтара” – дер.Габдюково ). В начале 50-х гг. появился рабочий поселок Кысык как отделение Улу Телякского леспромхоза. В 1956 году был ликвидирован Улу Телякский район и Мулдакаевский сельсовет передан Белорецкому району. АУлу Телякский леспромхоз стал Мулдакаевским. В справочнике административно-территориального деления БАССР 1961 года выпуска(Башкнигиздат) указано, что в деревне проживают 276 человек(русские,башкиры). Дервня относилась Мулдакаевскому сельсовету. Центром сельсовета являлялся поселок Кысык(появился в 1952 г.), где проживало1021 человек(русские). Деревня Кысык существовала до конца 60-х гг.

Село Мулдакаево

Из Уфимского уезда Улу-Телякской волости д. Мулдакаево ныне входит в Белорецкий район. Точное время ее возникновения установить не удалось. Но известно, что X ревизия 1859 г. деревню не зафиксировала. В 1920 г. она состояла из 55 домов, в которых проживало 262 человека.

Село Верхний Авзян

Расположено на р. Большой Авзян, в 100 км к ю. – з. от г.Белорецк и 108 км к ю.-з. от ж/д станции Белорецк. Живут русские и башкиры.

Основано в сер. 18 в. графом П.И.Шуваловым и купцом К.Матвеевым как поселение при Авзяно-Петровских заводах, на арендованной у башкир Тамьянской и Тангаурской волости земле. В 1754 г. в распоряжение П.И.Шувалова передано 1920 крестьян Казанской губернии приписанных к Авзяно-Петровским заводам. Приписанные к заводам крестьяне жили в 33 селениях, расположенных у места впадения Вятки в Каму. Шувалов так же перевел часть своих крепостных крестьян из Вятской и Калужской губерний. Нижний Авзяно-Петровский завод возник в 1756 г. как подсобный (молотовый) Верхнему. Сегодня село называется Нижний Авзян.

Оба завода через два года перешли в руки К. Матвеева, в 1760 г. от него - к Е. Н. Демидову.

В сер. XVIII в. оба завода насчитывали 740 крепостных мастеровых и работных людей. Было приписано и переведено на заводы 640 душ, куплено с заводами и переведено с Дугненского и Людвинского заводов 100, приписано 5411 душ мужского пола из сел Котловка, Чистое Поле, Толкиш, Булдырь, Каменный Ключ и других Казанской губернии. Работали здесь и вольнонаемные, из них 20 крестьян - из Калужского и Алексинского уездов.

В 1866 г. в Верхнем Авзяне было 5765 жителей, 735 дворов; по вторникам устраивался базар. 894 человека в Нижнем Авзяне проживало в 149 домах.

В 1859 г. заводы проданы Д. Е. Бенардаки. В Верхнем и Нижнем Авзяне жили тогда 2917 душ мужского пола.

Уже в 1860 г. оба завода были электрифицированы.

В «Уставной грамоте» об отмене крепостного права при заводе числилось 649 хозяйств. Наиболее распространенными фамилиями были Волковы, Горбатовы, Аверьяновы, Сафоновы, Юрочкины, Копытовы, Лисовские.

В 1908 г. после пожара завод остановился.

В 1912 г. в Авзяне было 1426 дворов, 10 из них принадлежали раскольникам (37 мужчин и 39 женщин). Всего жителей 10254 человек.

В 1916 г. в верхнем заводе провели ремонт и он начал работать. В 1918 г.заводы перешли в собственность государства.

В 1928 г. оборудование перевезли на Белорецкий завод.

Количество жителей: 1900 – 8509 человек, 1920 – 7980, 1939 – 5171, 1959 – 5990, 1989 – 3136, 2002 – 2576, 2010 -2024.

В настоящее время в селе есть средняя школа, ФАП, ДМШ, СДК. Развивается предпринимательство.

По переписи 2010 г. в с. Нижний Авзян проживало 143 человека, в с. Верхний Авзян 2024.

Село Исмакаево

Часть жителей Аскарово Абзелиловского района в 1833—1834 гг. основали новую д. Исмакаево. Тогда в этой деревне было 277 человек, в 1859 г. в 71 дворе проживало 450 человек. Жители — скотоводы. В 1842 г. на 39 дворов с 259 жителями приходилось 175 лошадей, 120 коров, 100 овец, 50 коз. На яйляу с конца мая до конца августа находились по pp. Кургашлы, Нугуш, на склоне г. Юрматау. В то же время часть жителей занималась земледелием. На всех в 1841 г. было засеяно 40 пудов озимого и 360 пудов ярового хлеба.

В сер. 19 в. первые золотоискатели начали мыть золото между Авзяном и Исмакаево. Население до 1948 года работало на золотых приисках. С 1941 г.начал работать леспромхоз. Валили лес, сплавляли по р. Авзян, работала пилорама, тарный цех, кирпичный завод, выжигали уголь, гнали деготь, собирали живицу сосны. По переписи 2010 г. проживало 273 человека.

Село Железнодорожный

Расположено в 10 км. от г. Белорецка.

Основан как поселение при строительстве железнодорожной линии «Магнитогорск-Белорецк», первые жители – строители. Развитие получило после открытия линии «Магнитогорск – Белорецк» 1 января 1962 года. Построены восьмилетняя школа, медпункт, баня, первые благоустроенные дома. В 1977 году открыта железнодорожная линия «Белорецк-Карламан». Стали работать Белорецкий леспромхоз, Белорецкая нефтебаза, ДОК. До 2002 года имел статус поселка городского типа, с 2002 года переименовано в село «Железнодорожный».

По переписи 2010 г. проживало 3020 человек.

Спецпоселок Кузъелга

Согласно первым упоминаниям в 19 в., было создано спецпоселение, куда владельцы Белорецкого завода высылали провинившихся рабочих на постоянное жительство для производства древесного угля. В годы политических репрессий 1930-х годов в места этих закрытых поселений стали свозить новых ссыльных – раскулаченных и «политических». Так было образовано спецпоселение ГУЛАГ ОГПУ НКВД СССР г. Кузъелга. Было построено 50 бараков, каждый из которых предназначался для 4 семей. Проживало более 1000 человек. Занимались заготовкой и сплавом леса.

19 июня 1978 года ЦК КПСС и Советом Министров СССР было принято постановление № 487-152 о создании Южно-Уральского природного заповедника. А в 1979 году приехали первые строители будущего Межгорья – основатели Государственного предприятия Управления строительства № 30. Со всех уголков Советского Союза на строительство уникального объекта на Урале съехались тоннельщики, горные специалисты, проходчики, а по духу – настоящие романтики, ведь им предстояло с нуля возвести не только объект, но и будущий город Межгорье.

По переписи 2010 года проживает 17 353 человека.

Cело Татлы

Основано башкирами Катайской волости Ногайской дороги на собственных землях.

Деревня Татлы (Ильмяшкино) при р. Багарашлы в 1795 г. состояла из 19 дворов с 66 мужчинами и 61 женщиной. По X ревизии (1859 г.) в 30 дворах проживало 219 человек. К 1920 г. цифры существенно не изменились: 233 жителя и 47 дворов.

Первопоселенец Татлы оставил сына Исянберды Татлинова, жившего в 1750- 1825 гг. Год его рождения говорит о приблизительном времени возникновения деревни.

Хлеб здесь не сеяли. Все жители - полукочевники. 30 дворов с 219 жителями имело 150 лошадей, 100 коров, 79 овец, 30 коз. Занимались промыслами, в частности, бортничеством.

Отметим и районы кочевок татлинцев - по рекам Кургуза, Аркастан, Нары- Елга, Багарашлы, Бала Ямал, у родника и ключа Безымянные.

Село Бакеево

Расположено на р. Шишеняк (приток р. Зилим), в 152 км. к ю-з. от Белорецка и 150 км. к ю-з. от ж/д станции Белорецк. Основана башкирами гирей-кипчакской волости ногайской дороги на собственных землях, известна со 2-й половины 18 века. Из Гирей-Кипчакской волости Стерлитамакского уезда деревни Бакеево, Нурушево, Карагаево, Уметбаево и Хайбуллино ныне входят в Белорецкий район. Среди них по количеству жителей и дворов выделялась д. Бакеево, где в 1795 г. проживало 100 человек при 30 дворах. Через полсотни лет в Бакеево стало 358 жителей и 80 дворов. Второе название деревни -Ирмяк. О первопоселенце и его детях сведений нет. Скотоводство -основное занятие жителей. Земледелием занимались незначительно: на 358 человек в 1843 г. было засеяно 96 пудов озимого хлеба. Количество жителей: 1906 г. – 276 человек, 1920 -565, 1939 – 333, 1959 – 463, 1989 – 92, 2002 – 125, 2006 – 153, 2010 – 73.

Деревня Бутаево

Расположена на р. Изале (приток р. Зилим), в в104 км. к ю- з. от Белорецка и 55 км. к ю-з. от ж/д станции Улу-Елга. Основана в середине 18 века башкирами Катайской волости Ногайской дороги на собственных землях. Названа по имени первопоселенца. В юрту № 28 входило приблизительно 10 деревень. Одна из них - Бутаево - расположена при речке Изале. Ее называли еще Сарышки и Нуртазино. Все имена - антропонимического характера. Сын первопоселенца - зауряд-есаул Ирали Бутаев жил в 1765-1846 гг. Известны и его дети - Абдрашит, Абдулвахит, Абдулмазит. В 1795 г. на каждый из 32 дворов приходилось по 5 жителей. Через 64 года 417 человек проживало в 36 домах. В 1920 г. 115 домов насчитывали 628 человек. Жители Бутаева - полукочевники. В начале 40-х годов XIX в. 70 дворам с 386 жителями принадлежало 200 лошадей, 150 коров, 100 овец, 70 коз. Кочевали по речке Майгашлы. Не только бутаевцы, но и жители остальных деревень юрт № 28-30 не знали озимого хлеба. В 1842 г., например, бутаевцы сеяли всего лишь 96 пудов ярового хлеба. (Источник: А.З.Асфандияров, Ф. А. Мухамадеев) Количество жителей: 1900 г. – 551 человек, 1920- 628, 1939 – 225, 1959 – 242, 1989 – 134, 2002 – 117, 2010 – 100.

Деревня Гадельшино

Гадельшино существует с 1833 г. Известен основатель деревни - зауряд-есаул Гадельша Габбасович Абубакиров, 1779 года рождения. В 1834 г. в ней было 143 жителя. Через 25 лет в 29 домах проживало 150 человек, в 1920 г. - 178 жителей при 39 дворах. Во второй половине XIX в. в Гадельшино находилось волостное правление Катайской волости. Жители деревни занимались скотоводством. 22 двора со 143 жителями имели 60 лошадей, 42 коровы, 80 овец, 50 коз; кочевали по р. Маягашлы и Безымянной; занимались бортничеством.

Cело Зигаза

Расположено на р. Зигаза, в 100 км к ю-з. от Белорецка и 50 км от ж/д станции Улу-Елга.

Живут башкиры, русские. Основано в 1890 году как поселение при Зигазинском заводе.

Строили Зигазинский завод купцы Н. Д. Шамов и Н. С. Кальсин.

Для работы на заводе при6ехали рабочие с разных концов России: с Вяткой, Московской, Кировской губерний, а так же рабочие с Авзянского завода.

В июле 1895 г. завод выдает свой первый чугун. Руда завозится на гужевом транспорте из Тукана, исвестняк добывается в карьере Зигазы (ныне Маевка). Уголь выжигали в 64 печах, расположенных недалеко от завода. Продукция Зигазинского завода занимала призовые места на выставке в Париже. В 1934 – 35 гг.. завод был закрыт. Заводской поселок перестраивается на поселок по переработке леса. Первая лесопилка в Зигазе открывается в 30-40 годы. Строится тарный цех, завозится оборудование и продукция пользуется большим спросом.

Постановлением из Белорецка бывшему Зигазинскому заводу было приказано заняться производством древесного угля для Белорецких домен. Был образован Зигазинский леспромхоз, подчинен лесной конторе Белорецкого металлургического завода. По переписи 2010 г. проживало 638 человек.

Деревня Сарышка

К Катайской волости Тамьян-Катайского кантона относился хутор Сарышка, в котором в 1926 г. было только 5 Дворов. По переписи 2010 г. в деревне Сарышка проживал 1 человек.

Деревня Уметбаево

По предписанию Оренбургской казенной палаты от 24 октября 1834 г. из д. Бакеево в новую деревню Уметбаево (Моськино) переселились 18 семей со 181 жителем. По X ревизии 1859 г. в 36 дворах проживало 196 человек. В 1920 г. деревня насчитывала 374 человека и 83 двора. Основал деревню отставной зауряд-есаул Уметбай Кунакбаев, 1772 года рождения. У старшего сына было двое детей -Исянберды и Шагиахмет Лукмановы. Младший Нугуман жил с сыном Сафиуллой. По переписи 2010 г. в деревне Уметбаево проживало 32 человека.

Деревня Хайбуллино

Деревня Хайбуллино возникла между 1834-1859 гг. по X ревизии в ней было 151 человек и 27 дворов. В 1920 г. 304 жителя проживало в 56 домах. Основателями были, по- видимому, бакеевцы.

Село Худайбердино

По V ревизской сказке (перепись населения ) 19 века сообщается, что деревня состоит из 22 дворов с 80 жителями башкирами катайцами ( год возникновения, кто был первым, кто поставил там дом, - ничего не указано).Через 55 лет было в ней 39 дворов и 250 человек. В 1920 г. в 56 домах проживало 277 человек. Эти цифры такими примерно и оставались до 70-х годов. По сведениям от 1920 года коров в деревне было записано 100 голов, лошадей- 150, овец -58, ульев -40, бортей-8.

Последний житель Худайбердино Айса Исламов, который так и не переехал из своей деревни до самой своей кончины, умер в середине 80-х ХХ века, но он довольно долгое время проживал там совершенно один.

В 60-е годы деревня попала в разряд бесперспективных деревень, она так и осталась без связи, электричества и без дороги, худайбердинцы массово переезжали в Зигазу, в Тукан.

Cело Габдюково

Расположено на р. Инзер (приток р. Малый Кизил) в 158 км к с.-з. от г.Белорецк и 8 км к с. – з. от ж/д станции Зуяково. Основано башкирами Курпеч –Табынской волости Ногайской дороги на вотчинных землях башкир Катайской волости той же дороги под названием Сысканово, известно с 1740 годов (по имени помощника старшины Катайской волости Габдюка Ногаева).

В 1795 г. состояло из 13 дворов, в каждом из них проживало 3 человека. Один двор принадлежал тептярю. 200 жителей и 21 двор насчитывала деревня в 1859 г., в 1920 г. - 334 человека в 66 дворах. Деревня имеет и другое название - Сыскан. Летом жители кочевали на склонах горы Татлуй. 29 дворов со 196 жителями имели 160 лошадей, 45 коров, 46 овец, 15 коз, а так же имели 14 бортей и 16 ульев. Примерно в 1880-1885 гг. около деревни французские промышленники добывали руду – бурый железняк. Жители села работали по найму на руднике, стали строить добротные дома, на высоком берегу построили мечеть.

В 30-е годы образовали артель «Смычка».Заготавливали сани, телеги, дуги, оглобли, мочало, мешки из циновки, сплавляли лес, собирали семена деревьев, желуди, шишки, хмель, из коры липы товарную лубянку, топорища, черенки для лопат, сажали лес на вырубках, выращивали картофель, работала бригада охотников. Только в 1982 году в деревне появилось электричество.

Количество жителей: 1900 г. – 417 человек, 1920 – 334, 1939 – 375, 1959 – 383, 1989 – 440, 2002 – 461, 2006 – 483, 2010 - 558 человек.

Cело Зуяково

Село Зуяково впервые упоминается в документах XVIII века. Названо по имени речки Зуяк, которая впадает в Инзер. В конце XVIII века, по ревизским сказкам 1795 года, по речке Зуяк находились три деревни под одним названием «Зюяково», 1833 году, когда оренбургским генерал-губернатором было запрещено жить по хуторам, все эти деревни были собраны в одно место, так появилась деревня Зуяково на новом месте, на устье речки Зуяк. Название деревни до конца XIX века писалось в официальных документах как «Зюяково», в переводах документов с тюрки встречаются название деревни как «Юяково». Объясняется это тем, что башкирское название деревни «Йойэк», трудность произношения названия на русском языке привело к закреплению названия «Зюяково», а потом «Зуяково».

Выезжали на яйляу на склоны горы Арка. 41 двор с 281 жителем владел 110 лошадьми, 85 коровами, 17 овцами; имел 7 ульев, 5 бортей. Один из жителей сеял 12 пудов ярового хлеба.

По переписи 2010 г. проживало 849 человек.

Деревня Аисово

Деревня Аисово (Суирово) при р. Казмаша в 1795 г. имела 9 дворов, где проживало 55 человек. Через 55 лет в деревне стало 404 жителя и 30 дворов, в 1920 г. 279 человек проживало в 60 дворах. Сын первопоселенца Ишкиня Аисов служил старшиной Катайской волости. Он активно участвовал в восстании Пугачева. Летовка жителей аула находилась по рекам Кубагуш Баш и Казмаш Баш. 59 дворам с 346 жителями принадлежало 180 лошадей, 90 коров, 150 овец, 70 коз. Имели 10 ульев и 8 бортей.

До 30-х гг. 19 в. Деревня находилась при впадении р. Манияк в р. Большой Инзер. После перехода земель Инзерской дачи Пашковым, жителям Аисово пришлось покинуть земли и обосноваться на новом месте. Первые сведения о численности населения относятся к концу 18 в. В 1795 г. в 9 дворах проживало 55 человек. В 15 верстах от деревни по данным ведомости от 2 февраля 1924 г. значится деревня Суирово (Суир-Аисово), в которой проживало в 15 дворах 29 мужчин и 36 женщин. По данным 1961 в деревне проживало 194 человека, по данным 1999 – осталось 37 человек.

Население занималось скотоводством, лесными промыслами, бортничеством, охотой. Земледелие развито незначительно.

Деревня Суир-Аисово исчезла в 90-х гг ХХ века, а в деревне Аисово по переписи 2010 г. проживало 22 человека.

Деревня Александровка

Деревня Александровка. 1 ноября 1762 года башкиры Катайской волости продали за 800 рублей свои вотчинные земли для Катав – Ивановского и Архангельского заводов. Земли проданные для Архангельского завода лежали по левому берегу реки Инзер. Проданная земля находилась между реками Бриш и Инзер(в документе произошла ошибка в названии –вместо «Бришевой» написано «Хорошей». Граница определялась с устьев обоих рек до их истоков. Эта земля потом по наследству перешла к графине Коссаковской, наследнице заводчиков. Во второй половине 19 века для охраны лесной дачи графиня переселила несколько семей крестьян Архангельского завода (с.Уржюмка) Переехали три семьи: Овчинниковы (отец и сын) и Копыловы. По переписи 1920 года в деревне Александровка(второе название Бармяшта) проживало 207 человек(115 м.п., 92 ж.п.)По данным 1925 года в деревне было 42 хозяйства. В 1961 году - 175 человек. По переписи 2010 г. проживает 11 человек.

Деревня Арипкул

В конце XVIII в. только что возникшая деревня Арипкулово имела всего 6 дворов, где проживало 32 человека. По X ревизии в ней было 70 жителей и 12 дворов. 106 жителей и 24 двора показано в 1920 г.

Сыновья первопоселенца Кусяк Арипкулов (1749-1836) с сыном Кагарманом и Абдулгазизом Арипкуловым жили в родной деревне. Места кочевок проходили по рекам Изяк-Таш, Яран-Таш, КильдышКильган. 22 дворам со 131 жителем принадлежало 50 лошадей, 40 коров, 250 овец, 100 коз. Деревня имела борти. Деревня исчезла в 80-е гг. ХХ столетия.

Село Арышпарово

Расположено на р. Манаир (приток р. Большой Инзер), в 125 км к с.-з. от Белорецка и 28 км к ю.-з. от ж/д станции Инзер. Основана башкирами деревни Субхангулово Катайской волости Верхнеуральского уезда на собственных землях, известна с 1834 г. Занимались скотоводством, лесными промыслами, бортничеством.

Субхангуловцы основали новую деревню Арышпарово. Это произошло по предписанию кантонного начальника 6-го кантона от 13 марта 1834 г. Выехало 12 семей. В середине века в 14 дворах проживало 105 человек. 244 жителя и 44 двора показано по переписи 1920 г.

Жители - полукочевые скотоводы. С мая по сентябрь они находились на яйляу по р. Миньяр, Зилга Искашты.

В 80 годы прошлого века Арышпарово было центром Нукатовского сельского совета. В деревне насчитывалось 70-75 дворов. Большинство население работало в Инзерском леспромхозе. В деревне работала средняя школа, почта, ФАП, библиотека, клуб, магазин ОРСа. Население насчитывалось около 300-х человек.

По переписи 2010 г. проживает 59 человек. Все социальные объекты закрыты.

Село Баграшты

По данным административно-территориального деления 1961 г. под таким названием зафиксированы 2 поселения в Белорецком районе. В поселении сельского типа проживало 34 человека, в поселении около станции Белорецк – 98 человек. Название поселений возникло от гидронима «Багыр ашты»: Багыр – форель, ашты - переполнилась, т.е. река переполненная форелью. Возникли в связи со строительством узкоколейной железной дороги Белорецк – Инзер. В последующих справочниках оба поселения не упоминаются.

Деревня Бердагулово

Расположена на р. Хакатказы (бассейн р.Инзер) в 75 км к С.-З. от райцентра и 15 км к С. от ж.-д. ст.Юша, на автомоб. дороге Уфа – Инзер - Белорецк, на территории Южно-Уральского заповедника. Кол-во жителей: в 1900 - 250 чел., 1920-264,1939- 399,1959-410, 1989 - 251, 2002 - 188 2010 -240 человек.

Основана башкирами Катайской волости Сибирской дороги на собственных землях, известна с 1776. Деревня названа по имени первопоселенца Бирдегула Суяргулова. До переселения её заводчиками в 1833 находилась в урочище «Уку аткан» (кж, атцан) по р.Реветь, что означает «место, где застрелили сову». В 1795 состояла из 10 дворов с 34 мужчинами и 22 женщинами, в 1834 - 82 мужчинами и 60 женщинами. До 30-х гг. 19 в. основным занятием жителей было скотоводство, позднее — лесные промыслы. Нанимались на работу в горные заводы и к лесопромышленникам: заготавливали дрова для углежжения, перевозили руду и т.д. У жителей села было несколько летних кочёвок по рекам Б. и М. Инзер, Кую-Елга, Сары Байтал.

В наст, время жители Б. работают на разл. подразделениях Куйбышевской ж.д. (ст. Инзер, Юша и др.), в УС-30 (г.Межгорье), в Инзерском леспромхозе, в лесничестве Южно-Уральского природного заповедника. Имеется восьмилетняя школа, ФАП, клуб.

Деревня Калышта

Деревня в Белорецком районе Башкортостана, относится к Инзерскому сельсовету. Название деревни произошло от топонима. Калышта — река протекает в Белорецком районе Республики Башкортостан. Устье реки находится в 199 км по левому берегу реки Инзер. Длина реки составляет 12 км. По этой реке в 1926 году числятся две деревни Колышта(так в тексте) Новые и Старые Колышта. В первой проживают 6 хозяйств, во втором – 6. В 1920 году в старых Калыштах проживало 200 чел. обоего пола(96 м.п., 104 ж.п.) –все башкиры. Кроме этого есть три рудника – Верхняя(4 х.), Средняя(9 х-в) и Нижняя Колышта(5 х-в).Там проживают русские семьи.. В справочнике административно-территориального деления БАССР 1961 года выпуска(Башкнигиздат) указано, что в деревне проживают 72 чел.(башкиры). В 1859 году в деревне Калашлино(12 юрт 6-го башкирского кантона, Катайская волость, Верхнеуральского уезда) проживало 9 4 чел м.п., 81 чел. ж.п. В 1834 году деревня находиоась в составе 28 юрта 6 кантона вместе с деревнями Бутаево, Татлина,Ахмерово,Гадельшино,Кузгун Ахмсерово,Арепкулово,Миндигулово. Деревня числится в списке деревень подвергнутых насильственному выселению в начале 30-х годов 19 века.Также упоминаются в этом списке и хутора Калаштый, Калаштык...

Деревня Корпуста

Деревня в Белорецком районе Башкортостана, относится к Инзерскому сельсовету.В справочнике административно-территориального деления БАССР 1961 года выпуска(Башкнигиздат) указано, что в деревне проживают 104 человек(русские).Расстояние до: районного центра (Белорецк) -113 км, центра сельсовета (Инзер) - 18 км, до ближайшей ж/д станции (Нижняя Тюльма) – 4 км.Численность населения в 2002 г.-13, 2009 г.-26, 2010 г.—11 чел. Деревня возникла в 30-е гг. прошлого столетия.

Село Инзер

Расположено на р. Большой Инзер (приток р. Белая), в 153 км к ю.-в. от Уфы и 64 км к ю.-з. от Белорецка. Основано во 2-ой пол. 19 в. На территории Инзерской дачи как поселение при строительстве чугуноплавильного завода. Тогда же образована Инзерская лесная контора с углевыжигательными печами (с 1936 г. Инзерский леспромхоз)

Численность населения1970[2] г. – 2538 человек, 1979 г. – 3597 чел., 1989 г. – 4949 чел., 2002 г. – 4380, 2009 – 5084, 2010 – 4329 человек. Население смешанное.

Село Кулмас

Усмановской волости того же кантона подчинялись следующие деревни и хутора. Хутор Кулмас в 1926 г. - имел 18 и 5 дворов.

В 1921 году во время голода жители деревни Лесная Реветь на поляне Кулмасово сажали пшено. Земли им пахали Архангельские русские из Куйбышевской и Петропавловской, а они им помогали убирать сено. Урожай получили хороший, привезли из села ручную мельницу, построили землянки, перезимовали, а весной начали строить дома. После чего из Ревети половина жителей переехали в эту местность.

Деревня Кумбино

Расположена в 98 км к ю.-з. от Белорецка, в 1 км к с. от с. Инзер. Живут башкиры. Основана в конце 19 в. Путем отделения от деревни Ново-Хасаново . В 1924 г. проживало 46 человек, в 1961 – 87, в 1999 – 72, в 2010 – 49.

Село Лапышта

Лапыштинский завод чугуноплавильный, основан С.П.Дервизом в 1897 на р.Лапышта (приток р.Б.Инзер) на землях башкир Катайской вол. Верхнеуральского уезда. Начал действовать в 1898. В годы Первой мировой войны поставлял чугун на Белорецкий завод. В годы Гражданской войны не действовал, позже закрыт. Ныне на месте заводского поселения расположено с. Лапышта.

Село состояло из трех районов – Заводской, Ураим и Кага. Район Кага появился после пожара на Кигинском заводе в 1911 г, когда часть кагинцев переехали на Лапыштинский завод. Еще за горкой был Рудник, там жили рудокопы.

В 1924 г. проживало 1994 человека в 378 дворах. В 1928 г. завод закрылся, от завода остались одни руины, и колесо от мукомольной паровой мельницы. Многие лапыштинцы переехали в Магнитогорск и Златоуст.

В 1930 г. организован колхоз, который в 1933 г. распался. До 1980 г. существовал Лапыштинский сельский совет. В 1999 г. в Лапыште числится 6 человек. Сегодня села Лапышта не существует.

Село Нижняя Тюльма

Располагался в 63 км к с.-в. От г. Белорецк. Образован в 1930 г. спецпереселенцами (раскулаченными). В состав спецпоселка входила Средняя Тюльма в 25 км от спецпоселка Кузьелга, Верхняя Тюльма в 7 км от Средней и Нижняя Тюльма в 20 км от Кузьелги. В Средней Тюльме проживало 750 человек, работали на лесозаготовках, жители Нижней Тюльмы занимались отжигом угля., заготовкой дров и сплавом их по реке. Население разъехалось в конце 70-х годов ХХ века.

Cело Новохасаново

Новохасаново по р. Инзер также имело несколько названий: Тэгэнэк, Сусагай. По V ревизии 1795 г. оно имело 30 дворов, где проживало 178 человек жителей. В 1859 г. было 52 двора и 323 жителя; в 1920 г. - 172 человека и 36 дворов.

В 1769-1839 гг. в родной деревне жил сын первопоселенца Идрис Хасанов. Жители занимались полукочевым скотоводством. Места кочевок находились по рекам Реветь и Малый Инзер. 300 жителей, проживавших в 46 дворах, владели 100 лошадьми, 80 коровами, 48 овцами. Один из жителей посеял в 1843 г. 48 пудов ярового хлеба. По переписи 2010 г. проживает 177 человек.

Деревня Нукатово

Расположена на р. Нукат, в 156 км. к с.-з. от г. Белорецк. Название произошло от гидронима. До 1833 существовали 2 деревни: Даутово и Айсаково, названия которых произошли от антропонима. Ревизская сказка 1834 г. называет эти деревни соединенными и состоящими под названием Нукатово. В 49 дворах проживало 107 мужчин и 98 женщин. В 1961 г. население составило 296 человек, а в 2010 - 148 человек. Жители башкиры – катайцы занимались бортничеством, скотоводством и лесными промыслами. В настоящее время население занято в Инзерском леспромхозе.

Деревня Ремешта

Деревня Ремашта, входила в Инзерский поссовет Белорецкого района Башкирской АССР . Находилась в урочище Ремашта, при впадении реки Ремашта в Большой Инзер. На карте сост.Голубцовым(1730-1750 гг.) на реке Инзер указан населенный пункт Ремашта. В списке населенных пунктов Катайской волости в первой половине 19 века деревня не упоминается. В 1925 году в Усмангалинской волости был хутор под названием Ремашта с 17 хозяйствами с преимущественно русским населением. В 1961 году в д. Ремашта (в 20 км. Вверх по р.Инзер от поселка Инзер) проживало 96 человек русских. В 1968 году численность населения составляла 91 человек. Была в деревне начальная школа. Жители трудились на Ремаштинском участке Инзерского леспромхоза, расформированном в 1971 году.

Деревня официально исключена из учётных данных в 1981 году.

Деревня Сафаргулово

Сафаргулово находится при р. Инзер. У деревни было еще три названия - Туганаш, Кижат, Ширши. Возникла в 70-х годах XVIII в. В 1795 г. в ней было всего 7 дворов с 20 мужчинами и 11 женщинами. X ревизия показала 369 жителей и 35 дворов. В 1920 г. в деревне проживал 371 человек в 75 дворах.

Сын первопоселенца Мухаметрахим Сафаргулов жил в 1777-1847 гг. IX ревизия зафиксировала одного долгожителя -87- летнего Суяргула Умитбаева.

Кочевка продолжалась с 10 мая до 1 октября. На яйляу выезжали в районы рек Убылы Ялан, Талмей, Тылмей. 56 лошадей, 35 коров, 40 овец принадлежало 16 дворам с 113 жителями в середине 40-х годов XIX в. Один из жителей сеял 18 пудов ярового хлеба. По переписи 2010 г. проживает 99 человек.

Деревня Субхангул

Расположена в 176 км к З. от Белорецка.

Основана в сер. 18 в., название от антропонима. До 1833 г. называлась Курпучуково. В 1833 г. из деревни выделилась группа хозяйств во главе с зауряд-есаулом Мухамедьяном Игзяковым. Жители занимались скотоводством, бортничеством, лесными промыслами, охотой, изготовлением деревянной посуды, изделий из лыка, сидкой дегтя, замочкой мочала и т.д. В сер. 60-х гг. ХХ в., люди стали переезжать в другие населенные пункты. Долгое время в деревне проживает 1 житель Кинзягул Салимгареев.

Деревня Суир-Аисово

Село Усмангали

Расположена на р. Инзер, в 134 км к с.-з. от г.Белорецк. Основано в конце 18 в. башкирами катайцами. Название от антропонима по имени сына первопереселенца Алингула Усмангалина. В 1795 г. в 19 дворах проживало 106 человек, в 1816 в 24 дворах – 110 человек, в 1834 – 202 человека, в 1859 – 287. В 1920 г. зафиксировано 68 дворов и 323 жителя, в 1961 проживало 538 человек. Занимались скотоводством, бортничеством.

Согласно переписи 2010 г. проживало 404 человека.

Село Карталинская Запань

Бывший рабочий посёлок Инзерского и Лапыштинского заводов, Бывшее подсобное хозяйство города Межгорья. Сейчас дачный посёлок . По переписи 2010 г. в селе Карталинская Запань проживало 17 человек.

Деревня Карталы

К Катайской волости Тамьян-Катайского кантона относилась деревня Карталы (38 дворов, 214 жителей). По переписи 2010 г. в деревне Карталы проживало 34 человека.

Деревня Кудашманово

По указу Оренбургской казенной палаты от 24 ноября 1838 г. в новую деревню Кудашманово из Арипкулова выехало 11 семей. В середине века 101 житель проживал в 14 дворах. В 1920 г. было 117 человек и 21 двор.

Во время восстания Карасакала в 1740 г. в Катайской волости была д. Кудашманово, где жил сотник, повстанец Кудашман Тикеев. Кузницу деревни использовали для заготовки наконечников для стрел и копий. В материалах ревизий за 1795-1834 гг. деревни не было. Вероятно, она вместе с аулами была сожжена карателями в ходе подавления восстания.

Новая деревня, по-видимому, взяла название старой, исчезнувшей. Жители занимались скотоводством, бортничеством, лесными промыслами, охотой. Кочевали по р. ИстЯрган, горе Миндигуж.

Пор переписи 2010 г. в деревне Кудашманово проживало 16 человек.

Село Ишля

Сначала был маленький хутор, где на кардоне было лесничество. Новую жизнь дало поселку строительство узкоколейной железной дороги.

До 1917 года все окрестные земли принадлежали баю Ишлею, в том числе рудник «Верхняя Ишля», откуда истекает речка именем, которой была названа деревня Ишля. Во время революции деревня Ишля еще не существовала, была только деревня Кудашманово. На берегу реки Ишля в двухэтажном особняке проживал лесничий, место жительства которого именовалось «Кардон». На другом берегу реки Ишля располагались летние пастбища башкир «Каши».

В двадцатых годах здесь была построена железная дорога: Белорецк – Тукан, а также узкоколейная дорога: Белорецк-Инзер. В эти же годы произошло бурное развитие деревни, открылись новые рабочие места на железной дороге и в леспромхозе. С окрестных хуторов, деревень начал съезжаться народ. В особняке, где ранее проживал лесничий была открыта начальная школа.

Жители села Ишля не захотели в тридцатых годах организовывать колхоз, а пошли работать на железную дорогу, на лесозаготовку в леспромхоз, в совхоз ОРСа БМК и успешно вели свое хозяйство.

По переписи 2010 г. в селе Ишля проживало 436 человек.

Село Улу-Елга

Расположено на р. Сюрюнзяк (приток р. Инзер) в 50 км к западу от Белорецка. Основано в 20-ые годы 20 века на территории Тамьян–Катайского кантона при строительстве Белорецкой узкоколейной (ныне Куйбышевской) железной дороги как поселок Станции Улу-Елга.

До 1930 года –яйляу жителей села Сермень. В 1930 году строительство узкоколейной железной дороги и открытие леспромхоза привлекло первых жителей. Местность была названа Крапивная. Новый толчок развитию деревни дало строительство железнодорожной ветки «Белорецк – Карламан» в 1970 году и открытие станции Улу-Елга. Построены благоустроенные дома, школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, клуб и библиотека.

Население занято в основном в железнодорожном хозяйстве. По переписи 2010 г. в селе проживает 453 человека.

Село Верхнеаршинский

До строительства железной дороги Запрудовка – Белорецк возник поселок Верхнеаршинский и в 2-3 км от поселка «Разъезд 87 км».

В 1927 г. из Ленинграда приехала поисковая группа геологов и геодезистов. Здесь оказались богатые залежи медного колчедана, свинцовой и железной руды, горючей серы. Руду подвозили к станции 87 км на подводах. В 1941 г. станцию перевели в поселок. Началась война и работы прекратились. В 1951 г. опять начались поисковые работы, открылся рудник. Начался наплыв рабочих из Белорецка, Учалов, Авзяна. В те годы население составляло 7 тыс. человек. Люди занимались разработкой карьера и добычей руды, а также строительством. Рудник существовал 6 лет, за это время были построены: школа, СДК, библиотека, 4 магазина, 2 бани, пекарня.

В 1958 г. рудник был закрыт. В этом же году образовался Верхнеаршинский участокБелорецкого райпромкомбината.

По переписи 2010 г. в селе Верхнеаршинский проживало 119 человек.

Село Верхнебельское

Отделение 33 совхоза «Белорецкий» образовано в 1930 году. Управление – на участке «Черный ключ».

По переписи 2010 г. в селе Верхнебельский проживало 322 человека.

Деревня Махмутово

Расположена на р. Белая, в 55 км от Белорецка и 63 км от ж/д станции Белорецк. Основано во 2-й половине 18 ве. башкирами Катайской волости Ногайской дороги на собственных землях.

Махмутово по V ревизии состояло из 26 дворов со 118 жителями. Через 64 года 110 человек проживало в 35 дворах. 462 жителя и 95 дворов имелось в 1920 г. В первой половине XIX в. эта катайская деревня относилась к юрте № 25.

Из 35 дворов на кочевку по рекам Буркут-Уя- Ясай, Кулка-Бай, Кулка-Башы, Кунак- Кильган, Улубайнас выезжало 20 кибиток. 110 жителям принадлежало 100 лошадей, 50 коров, 23 овцы, 18 коз. В том же 1843 г. было засеяно 304 пуда ярового хлеба. Историю деревни Махмутово связывают с восстанием под предводительством С.Юлаева. После жестокого подавления крестьянского восстания, многие башкиры, убегая от царского преследования искали убежище в глухих лесах – таким был и отец Махмута и перезимовав на месте, называемом Старая Зимовка, он возвращается к себе в деревню. Немного позже его сын Махмут переселяется на место зимовки отца, но по каким-то причинам он там не останавливается и выбирает пригорок, расположенный неподалеку от нынешней деревни. С течением времени деревня росла и заняла нынешнюю территорию. Прямыми потомками Махмута является род Валиуллиных.

До революции было 2 улицы, протяженность одной улицы достигало 7 км. Население в основном занималось животноводством, коневодством, лишь некоторые занимались земледелием.

В 1929 г. образовалась артель «Победа», а в 1960 г. эту артель объединили с колхозом «Заря». В 1990 г. колхоз распался, были сформированы отдельные фермерские хозяйства. В настоящее время в деревне есть средняя школа, Дом культуры, библиотека, ФАП.

По переписи 2010 г. в д. Махмутово проживало 264 человека

Село Николаевка

Расположено на р. Б. Авняр, в 56 км к с.-в. от Белорецка и 64 км от ж/д станции Белорецк. Основано во 2-й половине 19 века на территории Верхнеуральского уезда крестьянами Белорецкого завода, высланными на работу в лес.

Село Ломовка

Появление села Ломовка связано с Белорецким заводом. После смерти владельца завода И.С.Мясникова Белорецкий завод по наследству перешел к дочери Мясникова – порутчице Дарье Ивановне Пашковой. В архивных материалах, сохранившихся до наших дней, описывается переселение ломовских крестьян помещицей Пашковой и своей вотчиной деревни Скородумовой Троицкого стана Унженского воеводства в село Ломовка.

По мнению М.Ф. Чурко село Ломовка получило название от занятия жителей в нем: они были исключительно «тяжеловозы», ломовыми возчиками, ломовчане поставляли на Белорецкий металлургический завод сырье, материалы.

В 1795 г. проживало 2152 человека, 1926 -4350. В 60-х. гг.. 20 века вошло в состав города Белорецк, а с 2006 г. имеет статус села.

По переписи 2010 г. в селе Ломовка проживало 2620 человек.

Деревня Катайка

Катайка возникла в 1912 году, когда немецкая компания «Артур Коппель» стала строить узкоколейную железную дорогу. Здесь раньше всех началось движение поездов. Катали всех желающих и станция получила название Катайка. В 1921 году стали добывать доломит. Вокруг карьера выросла еще одна часть поселка. Вокруг станции стояли деревянные корпуса (сейчас ул. Железнодорожная), а вокруг карьера выросли бараки и большие добротные дома для мастеров (сейчас – ул. Подгорная). Третья часть поселка возникла позднее на целине и называется Целинной улицей. Четвертая часть поселка возникла в 1992 году «в охране», где раньше хранилась взрывчатка для карьера – это садовый кооператив г. Белорецка.

Весь поселок расположен на правом берегу р. Белой и ее притоке р. Катайке. Карьер работал до 2000 года, до закрытия доменного и мартеновского цехов. После на БМК – отпала надобность в добыче флюсов.

По переписи 2010 года в деревне Катайка проживало 23 человека.

Село Отнурок

Первое упоминание об Отнурке 1937 года , когда на это место привезли 7 семей раскулаченных в Мордовии. Основным занятием была разработка лесных делянок на дрова и сплав по Нуре на углевыжигательные печи. Население Нуры значительно повысилось в 1957 году, когда реабилитированных, но не полностью освобожденных ссыльных стали направлять сюда из других поселений.

По переписи 2010 года в деревне селе Отнурок проживало 239 человек.

Деревня Азнагулово

Деревня Азнагулово относится к Серменевскому с\с. Расположена на р. Белая, в 34 км. к ю.-з. от Белорецка и 14 км. к ю.-з. от ж/д станции Серменево. Основана башкирами Катайской волости Нагайской дороги на собственных землях. Занимались скотоводством, лесными промыслами.

Деревня Азнагулово в 1795 г. состояла из 23 дворов с 57 мужчинами и 48 женщинами. 5 дворов с 18 жителями были тептярскими. Позже данные об этой деревне материалы ревизий не содержали. Зато появилась (до 1834 г.) новая деревня Миндигулово с 76 жителями. Впоследствии ее называли, по-видимому, Миндеево (Азнагулово). В 1920 г. в Миндеево (Азнагулово), находящемся в 8 верстах от Серменево, проживало 526 жителей при 100 дворах. Пока мы располагаем только этими отрывочными сведениями.

По переписи 2010 г. в деревне Азнагулово проживало 290 человек.

Деревня Сатра

Находится в 10 км к с.-з. от с. Серменево, расположена у подножия горы Яндык.

Была основана как станция Сатра в начале 1920 годов при строительстве узкоколейной железной дороги Белорецк - Тукан для перевозки железной руды из Туканского рудника на металлургический завод города Белорецка. На станции существовала начальная школа, была закрыта в 1974 году. Старшеклассники обучались в Серменевской школе. Располагался клуб с красным уголком, магазин, до 1990 годов мужчины работали на железной дороге. В настоящее время железная дорога не существует. Нет никаких организаций. В настоящее время основное население составляет пенсионеры, проживают 16 человек, всего 12 хозяйств. С 2007 года станция Сатра переименована – деревня Сатра.

По переписи 2010 г. в деревне Сатра проживало 19 человек.

Село Сеременево

Самой известной и большой была коренная деревня катайцев Серменево при реках Агидель, Кадыш и Яндык. Косвенный материал о времени образования деревни - надгробный камень, он свидетельствует следующее: \"В 1702 году в деревне Серменево был похоронен стерлитамакский купец Гиляз\" . Но в то время еще не было Стерлитамака, который возник в 1766 г. на месте Ашкадарской пристани. По всему видно, что при расшифровке даты захоронения допустили ошибку. В 1795 г., когда была проведена V ревизия, деревня называлась Серменево, а в скобках - Аккучуково. Она была самой большой из всех катайских поселений. В 60 дворах проживало 405 человек. Согласно легенде, старик Сермен облюбовал долину р. Агидель. В этих местах его сын Аккусюк основал деревню. Но это только легенда. Известен сын первопоселенца ХудайбердыАккусюков.

Серменево имело и третье название - Курмашты. В сер. XIX в. в ней было 120 дворов, 832 жителя. В 1920 г. в 264 дворах проживало 1425 серменевцев.

В 1798-1863 гг. деревня в составе Катайской волости входила в юрту № 27 6-го кантона. Центр волости с 1864 г. находился в д. Татлы, с 1919 г.- в д. Серменево. С начала 1919 г. волость вошла в состав Тамьян-Катайского кантона.

На 115 дворов с 717 жителями приходилось 834 лошади, 575 коров, 150 овец и 100 коз. Жители занимались охотой, лесным промыслом, извозом.

Территория Катайской волости малопригодна для земледелия. Тем не менее серменевцы в 1843 г. засеяли 240 пудов озимого и 1280 пудов ярового хлеба.

По переписи 2010 г. в селе Серменево проживало 2018 человек.

Село Арский Камень

Развитие металлургии на Южном Урале способствовало тому, что купцы И.Б. Твердышев и И.С. Мясников в 1762-67 годах основывают ряд заводских посёлков. Среди них за 12 вёрст от цехов возникла деревня Арская. Населяли её пензенские, нижегородские и рязанские крестьяне.

По переписи 1926 г. появились Хутор Арский камень и кордон Арский. В хуторе Арском - 4 двора, а в кордоне - 9. На кордоне советские власти организовали село спецпереселенцев - Сосновку.

В месте с тем этимология названия до сих пор имеет несколько версий. Живущие в

верховьях Агидели называют этот камень Ар или Бугэс ташы. Под этим камнем якобы царь Бугэс спрятал свое оружие, а оружия у него было много. По другой легенде, во время жестокой битвы Бугэса с войсками генерала армии Екатерины II по фамилии Арский последний был убит, а тело его сброшено со скалы в Идель (Агидель). Поэтому, мол, и называется камень Арским. Есть еще одна легенда, согласно которой жил-был помещик Арский, крестьяне его восстали и сбросили ненавистного угнетателя со скалы в реку. А камень назвали Арским. Но в документах, относящихся к упоминаемому периоду, нет никаких сведений ни о генерале, ни о помещике Арском. Бытует и иная версия. После того, как построили Белорецкий завод, для работы на нем (башкиры туда не шли) Твердышев привез из Казани крестьян помещика Арского и основал поселок Арский. Во время башкирского восстания поселок этот был сожжен дотла, а потом на этом месте построили дачи. Скалу же около поселка стали называть Арским камнем.

По переписи 2010 г. в деревне Арский камень проживало 95 человек.

Село Нижняя Ятва

Расположена в 31 км от г. Белорецка и 13 км от ж/д станции Белорецк Численность населения: 2002 г. – 133 человека, 2009 -95, 2010 – 64 человека. Преобладающая национальность русские.

Село Рысыкаево

Рысыкаево (Арвяк Верхний и Нижний) находится при р. Арвяк. В 1795 г. проживало 37 жителей в 9 дворах. В 1850 г. в 37 домах проживало 276 человек. Перепись 1920г. показала 548 жителей и 146 домов.

Жители занимались главным образом полукочевым скотоводством, охотой, лесными промыслами. В 1848 г. 38 дворам с 205 жителями принадлежало 250 лошадей, 200 коров, 70 овец, 50 коз. Кочевали по р. Уткал и на Уральских горах. Земледелие - новая отрасль для жителей. В том же году было посеяно 120 пудов озимого и 912 пудов ярового хлеба.

Прежнее место села- берег реки Арвяк, который на 2-3 км. выше нынешнего Верхнего Арвяка. Сейчас это место называют «Старая зимовка». На «Старой зимовке» катайцы породнилсь с тамьянцами и попросили земли у тамьянцев Кузгуна,Гадельши и Сермена. И переселились на эти земли. Когда уже было 40-50 домов, земли первого берега реки Арвяк попадают в руки бояр. После этого сельчанам, жившим на левом берегу, жить стало невмоготу. Весь скот, переходивший на правую сторону бояре уводили к себе. И сельчане не могли с этим ничего поделать. Поэтому Рысыкай бабай переехал на другое место, хотя там были леса, топи и болота. Здешняя река не имела брода и сельчане решили построить мост, а затем реку назвали «Мостовая».

По переписи 2010 г. в селе Рысыкаево проживало 379 человек.

Село Сосновка

Село расположено на левом берегу р. Белой в 18 км от Белорецка.

Село было заложено в 1945 году в связи с переводом сельхозартели «Нура» на территории «Сосновки», ранее сельхозартель «Нура» располагалась в Белорецке, в районе спецпоселка «Нура». Поселок в конце двадцатых годов был построен для семей репрессированных. В 1945 году в Сосновку перевозятся семьи репрессированных из спецпоселков «Нура», «Кузъелга», Картали.

В советское время «Сосновка» и ближние деревни были объединены в колхоз «Заря».

В 1946 году в «Сосновке» был открыт филиал Ломовской школы для начальных классов. В 1949 году школа была перестроена в семилетнюю.

В настоящее время в селе действует средняя общеобразовательная школа, амбулатория, библиотека, СДК, детский сад и пилорама.

По переписи 2010 г. в селе Сосновка проживало 723 человека.

Село Тирлянский

Расположено на р. Тирлян (приток р. Белая) в 33 км к с.-в. от г. Белорецк. Основано в нач. 19 в. как поселение при Тирлянском заводе под названием Тирлянская плотина.

Свое развитие начало на базе деревни Берёзовка основанной в 1759-1760гг.. Из-под Стерлитамака на это место переселились две семьи Медведевых и построили два охотничьих домика (заимки). Основными занятиями жителей были охота и рыболовство.

Со строительством завода на р. Идердень, Березовка стала расширяться Число жителей увеличивалось.         Население было занято строительством завода. В основном население составляли русские, но были и башкиры. Небольшой группой специалистов завода были иностранцы, чаще всего немцы, а также шведы и австрийцы. Они то и назвали населенный пункт Тирляном, из-за огромного количества зверей. Die Tier – зверь; Der Land – страна. По переписи 2010 г. в Тирляне проживает 4427 человек.

Деревня Бзяк-Ахмерово

К юрте № 28 относилось две деревни, имевшие названия Бизяк-Ахмерово, по названию речки и имени первопоселенца, и Кузгун-Ахмерово — от этнонима рода Кузгун-Катай и имени другого основателя Ахмера. В конце XVIII в. было три деревни: Кузгун и две деревни Ахмерово.

При р. Бизяк появилась д. Ахмерово, состоящая в 1795 г. из 28 дворов и 139 жителей. Затем численность населения уменьшилась. В 1834 г. до 121 человека, в 1850 было 200 жителей, в 1920 г.-150.

Сын первопоселенца Кунаккужа Ахмеров (1776-1851 гг.) служил походным старшиной. Младший Ишкужа Ахмеров тоже обосновался на родине отца.

Жители выезжали на летовку в долины рек Яланды, Зиган. 122 человека владели 100 лошадей, 50 коровами, 60 овцами, 25 козами. Занимались бортничеством, лесными промыслами, охотой. Хлеб не сеяли.

Деревня Ермотаево

Находится в 30 км. от села Тукан. Образовался как спецпоселок в 1930 г. для раскулаченных семей, которые работали на руднике, строили железную дорогу, валили лес.

По переписи 2010 г. в деревне Ермотаево проживало 5 человек.

Деревня Комарово

Образовалась в конце 19 в. как деревня где жили рудокопы, снабжавшие рудой Зигазинский завод. Жили переселенцы с Авзянского завода.

По переписи 2010 г. в деревне Комарово проживало 10 человек.

Деревня Тара

Расположена на р. Тара (приток реки Зилим) в 87 км к ю.-з. от г.Белорецк и 58 км к ю. – з. от ж/д станции Улу-Елга. Основано в 20-ые г. 20 в. на территории Тамьян-Катайского кантона как поселок.

Первое поселение образовалось в 1921 году на левом берегу р. Тара. Первыми жителями на месте летнего джайляу были жители В.Авзяна – Ефимов Кирилл Степанович с сыновьями Ильей, Емельяном, Филиппом, Иваном и дочерью Марфой. Семья Засовых–Архип, Филимон, Федор, семья Васючковых –Тимофей, Владимир, семья Калугиных – Александр, Павел.

Тара находится в центре южной группы кусковых руд Комарово –Зигазинского месторождения и поэтому здесь поселились «рудознатцы», которые и начали добывать железную руду в окружающих поселок горах, которую везли на Верхнеавзянский и Зигазинский железоделательные заводы. Бывшие карьеры Тарский, З.Майгашлинский, Туканский являлись местом работы жителей п.Тара.

Село Тукан

До середины 19 века место, где располагается Тукан и его окрестности, принадлежали башкирам-скотоводам деревни Карагаево. Каждое лето они пригоняли сюда многочисленные стада скота на летний прокорм. Само слово Тукан в переводе с башкирского означает «мешок крови». Произошло оно, по-видимому, потому, что в этой местности: много охры (красной, как кровь), откуда раньше её вывозили в мешках.

Расположено в 78 км к ю.-з. от Белорецка и 45 км к ю.- з. от ж/д станции Улу-Елга. Основано на территории Верхнеуральского уезда в связи с разработкой Туканского железорудного месторождения как п. Туканский рудник, известно с 1888 г. С 1938 г. учитывается как поселок городского типа. С 1976 г. в составе г. Белорецк.

С открытия в середине 18-го столетия Зигазино-Комаровской группы (более 30 месторождений) бурых железняков было положено начало горняцкому поселку. В 1888 году лесопромышленник Шамов на его основе запустил Зигазинский чугунно-плавильный завод. В Туканском карьере работали тогда 250 забойщиков и столько же коногонов. Добыча руды представляла собой тяжкий труд. Ручной бур, кувалда, лом, кайло – инструмент ы рудокопа. И хотя рабочий день длился 12-14 часов, немало там было и подростков. Разработка руды начиналась 15 мая и длилась до 15 ноября. Зимой же обожженную руду на санях отвозили на Зигазинский завод. С 1925 года с постройкой узкоколейки, туканская руда начала поступать и на Белорецкий завод. А в последующие годы сеть узкоколейных дорог связала Ермотаевский, Комаровский, Тарский и Западно- Майгашлинский рудники.

По переписи 2010 г. в селе Тукан проживало 1331человек.

Деревня Кагарманово

Расположена на р. Белая, в 64 км к ю.-з. от Белорецка и 52 км от ж/д станции Белорецк. Основана в 1834 г. башкирами д. ЮнаевоТамьянской волости Верхнеуральского уезда (ныне д. Юлдашево Абзелиловского района) на собственных землях. Названа по имени первопоселенца Кагармана Юлаева. Фиксировалась также под названием Кухтур, Куткурово.

В 1834 г. жители д. Юнаево Тамьянской волости во главе с урядником Кагарманом Казаккуловичем Юнаевым (с 1786 года) основали новую деревню Кагарманово (Кухтур, Куткурово). Из д. Юнаево 17, из Амангильдино 5, из Ишкильдино 3 двора обосновались на новом месте . В 1859 г. в 18 дворах проживало 134 жителя. 471 человек и 85 дворов было в 1920 г.

Из 23 домов 18 кибиток ежегодно выезжало на яйляу. 114 человек владело 115 лошадьми, 100 коровами, 50 овцами и 15 козами. Имели 17 десятин пашни, в 1843 г. было засеяно 24 пуда озимого, 80 пудов ярового хлеб.

До революции деревня носила название «Куткур». После революции по документам значилась как Кагарманово, в разговорной речи оставалась по-прежнему. По переписи 2010 г. проживало 432 человека.

Село Узян

Расположено в устье р. Узян (северный Узян), около Узянского водохранилища, в 52 км к ю.-з. от Белорецка и ж/д станции Белорецк. Официальной датой основания считается 10 июля 1777 года - день, когда был пущен в работу Узянский чугунолитейный завод Евдокима Никитича Демидова. Однако ещё до появления заводостроителей на этом месте был раскольничий скит (по непроверенным данным, возникший в 1723 году). Староверы жили охотой, земледелием, добычей золота и железной руды, кузнечным делом. Кузнецов в те времена называли «хитрецами», отсюда пошло и название посёлка — Хитровка. А переселенцы-заводчане были выходцами из Псковской губернии, которую в те времена именовали Литвой, и ту часть села, где обосновались переселенцы, тоже назвали Литвой (название сохранилось и поныне). Постепенно Хитровка с Литвой объединились, и село стали называть Узяном, поскольку располагалось оно в узком месте между горами — в узени. А у псковитян в окончаниях слов преобладало «я» вместо «е» - они говорили «Узянь». Впоследствии мягкий знак из слова исчез — так и появилось современное название.

По переписи 2010 г. проживало 1140 человек.

Деревня Новобельское

Расположена на р. Белая, в 30 км от Белорецка и 12 км от ж/д станции Белорецк. Основана в 1925 году на территории Тамьян – Катайского кантона как поселок Статья. С 30-х годов современное название, с 1959 года современный статус.

По переписи 2010 года в деревне Новобельское проживало 136 человек.

Село Узянбаш

Расположено на р. Узян (северный Узян), в 50 км к ю.-з. от Белорецка и 45 км к ю.-з. от ж/д станции Белорецк. Основано на рубеже 19-20 веков башкирами д. Казмашево Тамьян- Тангурской волости Верхнеуральского уезда (ныне Абзелиловский район) как хутор.

1946 год – поселок Узянбаш начинал строиться на лесоучастке №8, где заготавливали лес для Магнитогорского ТРЕСТа.

Были поставлены брезентовые палатки для первых прибывших 4-х семей. А всего было восемь таких палаток. Затем построили баню, пекарню и шпалорезку. Часть рабочих жили в деревни Мухаметово, они ходили на работу пешком. Труд был ручной.

Среди первых прибывших на работу в п.Узянбаш по вербовке были: Толпаков Саит Кульчикаевич, Дегтярев Василий Илларионович, Зайцев Терентий Иванович, Гаврилов Николай Степанович, Шеметов Петр Григорьевич, Маврин Николай Александрович, КарнаевТамьянит.д.

К 1948 году рабочий поселок пересилили на новое место, где находится по сей день. 2 барака на 5 семей, «финские» домики – три улицы- по 2 семьи в каждом доме.

В 1952 году жители стали строить себе дома, в том же году построили деревянное здание, в котором разместились контора л\у, клуб, библиотека.

Население поселка составляло 1600 человек. Примерно в 60 –ые годы функционировали все социальные объекты: школа, детский сад, больница, клуб, библиотека. Также работала хлебопекарня, общая баня.

По переписи 2010 года в селе Узянбаш проживало 636 человек.

Село Уткалево

К Катайской волости Тамьян-Катайского кантона относилась деревни Уткалево (1920 г. - 42 двора, 189 жителей). Уткалево (Уткаль – от терм.– проход, переход). Деревня расположена в окрестностях г. Арвяк – Рязь, на р. Уткаль, предположительно в конце 17 века. Достоверных исторических документов на этот счет не имеется. В начале 20 века в д. Уткалево относилась к Катайской волости Тамьян – Катайского кантона. О происхождении деревни Уткаль существует несколько версий. По одной из них основателем деревни является человек по имени Уткаль. Он поселился на этой местности в середине XVII века, в то время, когда в стране шли кровавые башкирские восстания против царизма. Местность, которую Уткаль выбрал для обоснования, была очень удобна для ведения хозяйства, богата лесами и полями, рядом течет река. К тому же деревня кругом окружена горами, которые защищают ее от ветра. Летом Уткаль выезжал на кочевку, для этого он выбирал скалисто-каменную горную местность. Эту местность называют «Уткелташы» (Камень Уткаль). У Уткаль родились сыновья – Байсура, Байгускар, Акъюл от них и пошла родословная села Уткаль. Топоним «уткаль» (9тк8л) означает «ровная поверхность за хребтом», так объясняет ученый Азат Камалов в своей работе по изучению топонимов. Жители деревни вели полукочевой образ жизни, летом выезжали на кочевку, а к зиме возвращались. В деревне Уткаль жили катайцы и тамьянцы. Этот факт доказывается существованием двух кладбищ. До сих пор в селе есть улица Катай (Катай урамы). Еще в 60-70 гг. ХХ века в деревне было всего две улицы – Центральная, где жили тамъянцы и улица Катай. Когда-то тамъянцы поселились на правом берегу реки Уткаль. Они считали себя хозяевами села, так как обосновались раньше катайцев. Доказательство тому – кладбище тамъянцев. Катайцы – приезжее население деревни, они договорились с тамъянцами о границе и расположились целой улицей на правом берегу реки Уткаль, она служила границей двух родов. По переписи 2010 года в селе Уткалево проживало 396 человек.

Село Хусаиново

Никаких документально подтверждающих данных о происхождении деревни нет.

По рассказам сторожилов собрана информация о селе.

Уроженец села Хусаиново Мансуров Кульмухамет Тулебаевич 1936 года рождения рассказал о том, что на месте теперешней деревни был всего один дом Хусаин – бая. Отца его звали Алип баем.

Еще несколько домов были в трех километров от села, назывался он «кышлау» Постепенно крестьяне стали приходить наниматься на работу к Хусаин – баю» помогать по хозяйству, т.к. у него было много лошадей. Так они и переехали сюда. Только с 1860 года был принят план строительства домов и стали появляться улицы. Деревня так и стала называться Хусаиново. В скором времени в деревню стали приезжать заводчики, был построен стекольный завод, завод по выжигу угля.

В 1932 году организовали первый колхоз «Йондоз». Первым председателем был Калямов Саитбатал, колхоз состоял из 8 человек.

В настоящее время есть начальная школа, сельский клуб, библиотека, ФАП, КФХ.

По переписи 2010 года в селе Хусаиново проживало 238 человек.

Село Шигаево

Село Шигаево встретило XIX век 31 двором с 129 мужчинами и 88 женщинами. Через 64 года 780 человек проживало в 56 домах. В 1920 г. был 161 двор и 849 жителей. Известны сыновья основателя деревни: Сагит (1790 года рождения) и Суюндук (с 1802 года) Шигаевы.

Жители - скотоводы. Из 100 дворов ежегодно кочевало 80 кибиток. На всех 773 жителей приходилось 500 лошадей, 300 коров, 150 овец, 30 коз. Кочевки находились по рекам Кага, Кизил, Узян, Рысыкай. Шигаевцы постепенно переходили к земледелию. В 1843 г. они засеяли 480 пудов озимого и 2124 пуда ярового хлеба.

По переписи 2010 года в селе Шигаево проживало 571 человек.